МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев не смог попасть в Следственный комитет РФ, куда он приехал в четверг, чтобы выяснить подробности о возбужденных против него уголовных делах.

Мусаева подозревают в подкупе двух свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова и вмешательстве в деятельность суда присяжных.

"Меня сюда никто не вызывал, я приехал сам, чтобы встретиться с кем-нибудь из следователей. Но встретиться ни с кем сейчас не удалось, внутрь меня никто не пустил. Об обвинениях я узнал по телевизору, весь день после этого я пытаюсь добиться какой-либо информации. Мне интересно, почему подследственный, судя по всему коим я являюсь, должен узнавать о возбуждении уголовного дела из средств массовой информации. Меня не опрашивали и никаких повесток я не получал. В каком статусе я нахожусь, я также до сих пор не знаю", - сказал Мусаев журналистам.

Он также выразил уверенность в абсурдности обвинений. "Теперь я напишу пару заявлений, чтобы мне выслали документы, а если не вышлют, то буду обращаться в суд", - добавил он.

По версии следствия, в январе Мусаев, защищая интересы Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, подкупил двух свидетелей. Также, по данным СК, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев, решив принудить членов коллегии присяжных к оправдательному вердикту Темерханова, "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия", вмешивался вместе с другими лицами в их работу и предлагал отказаться от участия в суде по этому делу.