МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Бывшим сотрудникам УВД Юго-Западного округа Москвы майору Сергею Оганову и капитану Дмитрию Христофорову, подозреваемым в хищении 3 миллиардов рублей, предъявили обвинения в окончательной редакции, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По версии следствия, в 2009-2010 годах оперуполномоченные Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов проверяли деятельность так называемых фирм-однодневок. Фигуранты дела, как утверждает следствие, передавали в налоговую инспекцию содержащие ложную информацию документы, на основе которых принимались решения о возмещении НДС. В результате государству был причинен ущерб более чем на 3 миллиарда рублей.

"Обвинение в окончательной редакции фигурантам расследования было предъявлено в конце прошлой недели", - пишет газета.
По словам адвоката Сергея Оганова Владимира Жеребенкова, "все прошло буднично, никаких эксцессов не было". Отмечается, что в итоге следствие сняло с его подзащитного один преступный эпизод - осталось четыре.

Экс-оперативник Оганов, напоминает "Коммерсант", во время расследования пытался заключить досудебное соглашение со следствием, но этого ему не удалось Свою вину он признает частично, утверждая, что в отношении него речь может идти только о халатности. Христофоров свою вину не признаёт.

Действия обоих фигурантов квалифицированы как "превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий", пишет газета. За это преступление грозит до десяти лет лишения свободы.