КИРОВ, 12 ноя - РАПСИ. Продажа акций Уржумского спиртоводочного завода с торгов не шла вопреки воле собственника, поэтому и растраты в деле нет, сообщил во вторник на пресс-конференции адвокат экс-директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева Константин Шутов.

"Наша позиция в том, что растратить имущество, продав его с публичных торгов, невозможно принципиально. Нет совершения действий, которые бы шли вопреки воле собственника. Кировская область свою волю выразила - пакет акций продать. Если мы посмотрим постановление (облправительства), там даже нет рекомендаций или условий о цене", - заявил адвокат.

По его словам, акции спиртзавода были проданы в 2010 году, но до 2012 года ни у кого вопросов не возникало - до появления в интернете переписки известного блогера Алексея Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых. "В переписке содержатся туманные намеки на хищение некого спиртзавода", - уточнил адвокат.

Он напомнил, что после этого прокуратура области провела проверку, которая ничего противозаконного не показала. Тем не менее, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Арзамасцева о превышении должностных полномочий, а потом - о растрате.

"Константин Арзамасцев должен был 25 января явиться в Следственный комитет, но, узнав, что три человека уже арестованы, он счел, что СИЗО - не лучшее место для того, чтобы доказывать свою невиновность. И ему пришлось временно покинуть пределы РФ", - отметил Шутов, добавив, что не может раскрыть место нахождения и способ связи с Арзамасцевым. По словам защитника, следствие предлагало его подзащитному пойти на сделку.

В декабре 2012 года Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело "о продаже акций Уржумского спиртзавода". По версии следствия, осенью 2010 года бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев, находясь на чиновничьем посту, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" через продажу их на аукционе по заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей. Арзамасцев объявлен в международный розыск.