МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проводит анализ цен на рынке яиц во всех регионах страны, первые выводы будут сделаны до конца ноября, сообщила агентству "Прайм" начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ведомства Анна Мирочиненко.

"В связи с большим числом жалоб от граждан центральный аппарат ФАС поручил территориальным органам провести анализ рынка яиц во всех регионах страны. Направили им поручения, уже стали следить и проводить анализ. Первые выводы планируем озвучить 27 ноября", - заявила Мирочиненко.

Целью анализа будет выяснить, с чем связано повышение цен на яйца в последние месяцы в РФ - с сезонными проблемами, либо же с нарушением антимонопольного законодательства, добавила она.

По данным Росстата, за последние три месяца яйца в рознице подорожали на 35%. Средняя цена яиц по России - уже более 50 рублей за десяток. Цены сельхозпроизводителей на яйца за последние два месяца выросли на 20% - это выше темпов роста цен на другие продукты питания.

В связи с этим начале ноября ФАС сообщила о том, что начала расследование в связи с необоснованно высокими ценами на яйца в трех регионах РФ - Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях.