МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Количество раскрытых преступлений по всем составам за 10 месяцев 2013 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,7%, сообщил начальник ГУМВД России по Москве Анатолий Якунин на общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений в Москве в четверг.

"Это плюс по сравнению с прошлым годом 7155 преступлений", - сказал Якунин. По его словам, за 10 месяцев в Москве всего раскрыто 47569 преступлений. "Это третий показатель по приросту раскрытых преступлений среди субъектов РФ", - уточнил начальник главка.

С начала года раскрываемость убийств в Москве возросла на 7,3%, фактов причинения умышленно тяжкого вреда здоровью - на 5,5%, изнасилований - на 10,8%.

"Значительно больше по сравнению с прошлым годом выявлено преступлений в сфере экономики - на 13%, незаконного оборота наркотических средств - на 26,6%, оружия - на 4%", - уточнил Якунин.

По его словам, московская полиция совместно со службой наркоконтроля удалось добиться серьезных результатов по пресечению деятельности в городе наркопритонов.

"Притонов выявлено в этом году плюс 416% к прошлому году. По сути, органы внутренних дел в этом году развернули огромную работу совместно с Федеральной службой наркоконтроля и добились серьезных результатов", -пояснил начальник главка. По его словам, только за последний месяц в Москве было ликвидировано 80 наркопритонов.