МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Власти подмосковного Реутова обратились в полицию и Госадмтехнадзор Московской области с жалобой на ОАО "Российские железные дороги", которое вырубает деревья без каких-либо согласований с властями, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

В начале ноября 2013 года представители ОАО "РЖД" начали вырубать деревья вдоль путей под строительство высокоскоростной магистрали "Москва-Казань-Екатеринбург". Ее строят для того, чтобы связать между собой города проведения матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Новые пути скоростного сообщения не должны пересекаться с линией пригородных электричек, поэтому для ветки Балашихинского направления, которая начинается в районе Реутова, будет построена специальная эстакада. На место рубки выехали представители городских властей, рабочие не смогли предъявить им никаких разрешительных документов. Городские власти вызвали полицию, однако работы по вырубке деревьев на территориях, принадлежащих ОАО "РЖД", продолжились, отмечается в публикации.

"Все, что оставалось местной администрации - писать письма во все инстанции. Соответствующие жалобы (на вырубку деревьев без согласования с местными властями - ред.) были направлены в ОВД по городскому округу Реутов, в Госадмтехнадзор (Московской области - ред.) и руководству Горьковской железной дороги <...>. Несогласованная с муниципалитетом вырубка зеленых насаждений вдоль линий железной дороги стала неприятным сюрпризом как для местных властей, так и для горожан", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, по данному вопросу в Реутове планируется провести общественные слушания. Кроме того, руководство Реутова будет требовать от ОАО "РЖД" выполнения всех экологических мероприятий и установки необходимых шумозащитных ограждений для комфорта жителей и сохранения экологии города.