МОСКВА, 15 ноя - Прайм. Восстановительные работы на Соловецком архипелаге проводятся неэффективно и с нарушением экологических норм, выявила проверка Счетной палаты РФ.

"До настоящего момента не выполнены поручения президента РФ об определении статуса Соловецкого архипелага, утверждении зон охраны объектов культурного наследия, принятии документов территориального планирования, установлении охранного статуса для объектов природного наследия", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, не утверждена ФЦП реконструкции исторических памятников и развития территории Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы, обращают внимание в ведомстве. "Все это сдерживает развитие Соловков и негативно влияет на эффективность использования бюджетных средств", - указывают в Счетной палате.

Проверка выявила факты отдельного неэффективного использования бюджетных средств. "Например, в связи с некорректным применением расценок для Архангельской области и увеличенной нормой накладных расходов сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ по государственным контрактам, заключенным Минкультуры России в 2012-2013 годах, завышена на 81 миллионов руб", - зафиксировали в Счетной палате.

Минкультуры на протяжении трех последних лет не используются возможности по заключению госконтрактов на реставрацию соловецких объектов на трехлетний период и более. "Как результат - постоянные задержки в выполнении работ, связанные с поздним получением подрядными организациями разрешений на их производство; низкое качество реставрационных работ из-за выполнения их в конце строительного и навигационного сезонов, а также частая смена субподрядных организаций", - отмечают в ведомстве.

Состояние систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, переработки мусора и других отходов и гидротехнических сооружений может привести к нарушению экологического равновесия на архипелаге. "Значительный объем выбросов в акваторию Бухты Благополучия, расположенной в непосредственной близости к Соловецкому монастырю, может привести к локальной экологической катастрофе", - предупреждают в Счетной палате.