МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Глава столичной полиции Анатолий Якунин представил личному составу ОМВД по району Бирюлево Западное их нового начальника - Дениса Столетова.

В ночь на 10 октября в "Бирюлево Западное" убили молодого человека, преступление вызвало широкий общественный резонанс, после которого в районе прошли беспорядки и погромы. Предполагаемый убийца - уроженец Азербайджана - задержан и арестован. Должности лишился начальник отдела полиции по району Геннадий Каверин, в городе активизировалась борьба с нелегальными мигрантами.

"Это был нелегкий выбор, кого назначить на столь ответственный участок работы, но в итоге мы остановились на кандидатуре Дениса Столетова", - заявил Анатолий Якунин. По его словам, новый начальник ОМВД - коренной москвич. Он начинал службу как участковый, затем перешел в уголовный розыск. Перед назначением Столетов работал в ОМВД по району Лианозово заместителем начальника полиции.

Якунин обратил внимание личного состава ОМВД на те аспекты службы, которым следует уделить особое внимание - борьбу с нелегальной миграцией и усиление общественного контроля за работой полиции.

"Необходимо общаться с гражданами, отчитываться перед ними. Если бы в Западном Бирюлево это было сделано, то до главка своевременно довели бы информацию о назревающих в районе проблемах, и негативных последствий удалось бы избежать", - сказал глава ГУМВД по Москве.

Также он отметил, что нагрузка на участковых в районе гораздо выше оптимальной отметки - 3,5 тысячи человек на одного участкового. Чтобы разрешить эту проблему, руководство московской полиции решило ввести дополнительно 145 новых должностей участковых в УВД по Южному административному округу. Подбор кандидатов начнется в субботу.