МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Защита координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков, настаивает на прекращении дела за отсутствием состава преступления, говорится в сообщении в микроблоге оппозиционера в Twitter, который в период его домашнего ареста ведут его сторонники.

"Адвокаты направили в СК РФ ходатайство о прекращении уголовного преследования Сергея Удальцова в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в сообщении.

Авторы публикации отмечают, что защита обратилась к следователям в связи с тем, что 15 ноября Удальцов и еще один фигурант дела Леонид Развозжаев закончили ознакомление с материалами уголовного дела.

"Теперь в течение трех дней следствие должно ответить на ходатайство - или удовлетворить его, или отказать в прекращении дела", - добавляется в сообщении.

Удальцов и Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из заграницы.