АСТРАХАНЬ, 18 ноя - РАПСИ. Мэр Астрахани Михаил Столяров, задержанный по подозрению в получении взятки и находящийся в следственном изоляторе Москвы, будет по-прежнему принимать наиболее важные для города решения и подписывать необходимые документы, сообщил РИА Новости источник в мэрии.

По словам собеседника агентства, устав города не наделяет врио мэра Ирину Егорову полной властью, предоставляя ей в основном функции главы администрации с полномочиями решать технические вопросы. Функции главы города и обязанность принимать все ключевые для города решения сохраняются за действующим мэром.

"Столяров остается мэром, и согласно уставу города, вопросы такого уровня, как, например, бюджет, остаются в его ведении. В скором времени мэрия наверняка столкнется с тем, что потребуется виза Михаила Николаевича. Единственный выход - это брать проект решения и везти его в Москву, где адвокаты передадут документ мэру, он изучит его, подпишет и вернет обратно", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что особой проблемы в таком режиме работы не видит: прецеденты подобного рода уже были, схема известна.

Сложности возникнут в том случае, если мэр по каким-то причинам не одобрит какой-либо из важных для города документов, поскольку согласование с исполнителем и переоформление бумаг может оказаться процессом сложным и длительным. "Тем не менее, продолжать исполнение своих обязанностей ему ничто не мешает", - сказал собеседник.

Мэр Столяров был задержан спецназом полиции 13 ноября неподалеку от здания мэрии. По сообщению СК РФ, задержание было произведено при получении взятки в 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Преемника на период своего временного отсутствия Столяров назначил, находясь уже в московском следственном изоляторе.