МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело посредника экс-главы Следственного управления УТ МВД России по ЦФО Эдуарда Сандрукяна Вадима Мясищева, сообщило главное надзорное ведомство во вторник.

Летом этого года суд в Подмосковье приговорил к 3 годам 4 месяцам лишения свободы экс-главу следственного управления УТ МВД России по ЦФО Эдуарда Сандрукяна, задержанного при получении 900 тысяч долларов.

По материалам дела, в марте 2012 года к Мясищеву обратился его знакомый и попросил не допустить привлечения одного из чиновников в сфере транспорта к уголовной ответственности по делу о злоупотреблении полномочиями. Мясищев согласился, решив привлечь к решению вопроса своего бывшего руководителя Сандрукяна.

"Желая незаконно обогатиться, (Сандрукян) сообщил Мясищеву, что следователи действительно принимают определенные меры по сбору доказательств его виновности. Кроме того, он предложил Мясищеву за денежное вознаграждение совместно совершить посреднические действия. При этом Мясищев понимал, что Сандрукян обманывает его относительно намерений следователей, однако из корыстных побуждений согласился",- отмечается в сообщении.

За свои услуги Мясищев должен был получить 150 тысяч долларов из общей суммы в 900 тысяч долларов. Эту сумму, по данным следствия, они получили весной 2012 года, но воспользоваться деньгами им не удалось, поскольку они были задержаны.