МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Правозащитники и адвокаты обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года отправили письмо президенту РФ с просьбой внести фигурантов данного уголовного дела в список предполагаемой амнистии, сообщил в среду РАПСИ лидер движения "За права человека" Лев Пономарев на пресс-конференции по "Болотному делу" в редакции газеты "Московский комсомолец".

По его словам, президенту РФ было направлено письмо, в котором приведены аргументы в пользу амнистирования обвиняемых по "Болотному делу". "Нельзя позволить, чтобы такое количество невиновных людей попало на долгие годы за решетку. Мы не переставали надеяться, что фигуранты этого дела попадут под амнистию", - сказал Пономарев.

Кроме того, адвокат Дмитрий Аграновский сообщил на пресс-конференции, что в планы защиты входит привлечение в судебный процесс уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. "Он находился на месте событий, и мы планируем его привлечь в процесс в качестве свидетеля", - отметил адвокат.