МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Следователи установили личности боевиков, причастных к нападениям на судей в городе Махачкале, сообщил Следственный комитет РФ в четверг.

"По версии следствия, 15 января Сиражудин Гучучалиев, Мурад Касумов и Руслан Дарсамов, находясь у дома судьи Верховного суда республики Дагестан Мухтара Магомедова, расположенного в городе Махачкале, дождались выхода судьи и Гучучалиев из пистолета АПС произвел 3 выстрела в голову мужчине. В это время Касумов заталкивал в ворота дома пытавшуюся выйти на улицу супругу погибшего", - говорится в сообщении.

Как отметили следователи, установлена причастность уничтоженного в ходе спецоперации 19 ноября боевика Руслана Казанбиева к убийству 25 сентября в городе Махачкале судьи Верховного суда Магомедмухтара Шапиева и его сына. Уже допрошен свидетель, который рассказал об убийстве и указал приметы нападавших. Он же и опознал по фотографии участника «махачкалинской» бандгруппы Казанбиева.

В среду Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил о ликвидации боевиков в Махачкале. У них нашли оружие, из которого были убиты судьи ВС Дагестана и Ленинского района столицы региона.

Следствие уточнило, что дела о посягательствах на жизнь судьи ВС Дагестана Мухтара Магомедова, судьи федерального суда Ленинского района Махачкалы Зейнудина Маданова и судьи ВС Магомедмухтара Шапиева и его сына Камиля Шапиева соединены в одно производство.

"По результатам проверки получена информация, что 10 из 17 гильз, изъятых с места убийства Зейнудина Маданова, и 9 из 18 гильз, изъятых с места убийства Магомедмухтара Шапиева, стреляны в одном экземпляре оружия, что указывает на исполнителей из одной бандгруппы", - отмечается в сообщении.