МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Более 30 дел возбудили в отношении руководства ООО "НЕВИСС-Комплекс" за уклонение от уплаты долгов, сообщило управление ФССП по Санкт-Петербургу в понедельник.

Ранее эта фирма фигурировала в деле о мошенничестве, возбужденном в отношении экс-директора Центрального музея ВМФ России Андрея Лялина. В декабре 2010 года Минобороны заключило контракт с ООО "НЕВИСС-комплекс" на перемещение фондов и экспозиций Центрального музея ВМФ с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание на Площади Труда.

Всего государство перечислило коммерческой организации более 980 миллионов рублей. По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов и спустя год после исполнения госконтракта компания так и не выполнила в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.

"Всего на исполнении у судебного пристава Василеостровского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу находилось более 225 исполнительных листов в отношении ООО "НЕВИСС-Комплекс" Из них 219 производств касались выплаты заработной платы сотрудникам компании на общую сумму задолженности более 14 миллионов рублей. Остальные взыскатели – Пенсионный фонд России и компании, занятые в сфере строительства, которым "НЕВИСС-Комплекс" задолжал более 100 миллионов рублей", - отметили приставы.

Дознаватель службы судебных приставов возбудил в отношении генерального директора ООО "НЕВИСС-Комплекс" 32 уголовных дела (за уклонение от уплаты кредиторской задолженности, и за злостное неисполнение решения суда, в том числе о выплате заработной платы). Максимальное наказание, которое предусматривает уголовный кодекс за аналогичные деяния - лишение свободы сроком на 2 года.