МУРМАНСК, 25 ноя - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Антимонопольная служба Мурманской области сочла незаконной рекламу в школьных дневниках "Я - мурманчанин", выпущенных заполярным издательством и распространяемых бесплатно в учебных заведениях, и потребовала изъять невостребованные дневники, говорится в сообщении ведомства.

Дневники "Я - мурманчанин" были выпущены мурманским издательством ООО "Борей" к началу учебного года. Руководство издательства пояснило, что этот проект - частная гражданско-патриотическая инициатива, посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На обложке дневника размещена реклама страховой компании, что, по мнению мурманской УФАС, в любом случае является нарушением закона о рекламе. "Согласно действующему законодательству о рекламе, не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам, школьных дневниках и школьных тетрадях", - говорится в сообщении службы.

При этом, отмечается в сообщении, не важно, благотворительным или коммерческим был проект. "Норма закона направлена на то, чтобы внимание детей не отвлекалось от учебного процесса рекламной информацией, а объектами рекламирования в рассматриваемом случае выступает "взрослый ассортимент" услуг, что не способствует оптимизации воспитательной и учебной деятельности в школе", - пояснили в службе.

Тираж дневника составил 10 тысяч экземпляров. Комиссия Мурманского УФАС России выдала предписание ООО "Борей" о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе и потребовала изъять невостребованные экземпляры дневника.
"В отношении должностного лица - директора ООО издательство "Борей" возбуждено административное производство", - добавили в УФАС.