ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноя – РАПСИ. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил против передачи Следственному комитету права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, так как следствие не имеет базы по налоговым декларациям и не сможет дать квалифицированное заключение по вопросу неуплаты налогов.

Президентский законопроект возвращает силовикам право без представления налоговых органов возбуждать дела по налоговым преступлениям. Бизнес-сообщество не уверено, что это позволит повысить раскрываемость преступлений.

Премьер Дмитрий Медведев и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также критиковали законопроект. Однако президент Владимир Путин напомнил, что обсуждать сложные темы чиновники должны в правительстве или Кремле, но есть другой путь - уйти из кабинета министров, как Кудрин. Позже Путин уточнил, что СК, возбуждая налоговые дела, должен использовать мотивированное суждение Федеральной налоговой службы.

"Характер налогового преступления по законодательству – по действующему закону и даже тому, который будет изменен, - возможен только в результате сверки уплаченных налогов с теми расчетами, учтенными в декларации. То есть кто-то должен сначала проверить декларацию и убедиться, что в данном случае есть недоуплата налога. Следственный комитет не имеет базы по декларациям. И как он может возбуждать эти дела, не имея, по сути, самого механизма измерения нарушения?" - сказал Кудрин во вторник на пресс-конференции.

По его словам, роль налоговой инспекции здесь – ключевая. ФНС дает квалифицированное заключение, есть отклонение от уплаты налогов или его нет. "Поэтому я очень сдержанно и скептически относился к такому законопроекту", - подчеркнул глава КГИ.

"Сейчас в ходе возникшего обсуждения этого вопроса возникла попытка найти какой-то компромисс. Но плохо, что мы его ищем постфактум – когда законопроект уже внесен, а он не был хорошо выверен перед тем, как он вносился.

Насколько я понял, и правительство было не в курсе такого подхода. И, конечно, когда мы говорим об экономической сфере, чтобы не ухудшить предпринимательский климат, желательно такие законопроекты готовить подробнее", - сказал Кудрин.