МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ. Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу обратилось в главное управление МВД России по Москве с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга ТВ") к уголовной ответственности, пишет Digit.ru.

Основанием для возбуждения уголовного дела, по сообщению Роскомнадзора, должно стать отсутствие у оператора спутникового телевещания лицензии на осуществляемую им деятельность, а также невыполнение требований Роскомнадзора об устранении нарушений.

Нарушения в деятельности "ДалГеоКом", по данным ведомства, были выявлены летом 2013 года. У компании отсутствовала лицензия на право осуществлять телевизионное спутниковое вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса. Роскомнадзор по итогам проверки выдал оператору предписание об устранении нарушений в установленный законом месячный срок. Но внеплановое контрольно-надзорное мероприятие, проведенное с 24 сентября по 18 октября, показало, что компания не выполнила предписание.

Арбитражный суд Москвы 25 октября постановил привлечь ООО "ДалГеоКом" к административной ответственности с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Согласно федеральному закону "О средствах массовой информации", телевизионное вещание в России осуществляется на основании лицензии. Получать собственную лицензию не требуется, если телеканал распространяется в неизменном виде по договору с вещателем, у которого уже есть лицензия на вещание данного телеканала. Таким образом, сообщает Роскомнадзор, ООО "ДалГеоКом" должно было либо оформить собственную лицензию, либо заключить договоры с вещателями, лицензионные условия которых содержат параметры спутникового вещания. При этом собственную лицензию на спутниковое вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса компания могла получить только в случае победы в конкурсе на использование конкретных радиочастот. Такие конкурсы проводит федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию.