МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба наложила оборотный штраф на ОАО "Единая торговая компания" (ЕТК), одного из крупнейших трейдеров российского рынка химической продукции, в размере 19,5 миллиона рублей за участие в "вертикальном" соглашении на рынке пищевой соды, говорится в сообщении ведомства.

ЕТК неоднократно попадала в поле зрения ФАС в связи с нарушениями антимонопольного законодательства. Общая сумма вынесенных компании штрафов составила 1,176 миллиарда рублей.

В частности, в мае 2011 года ЕТК была оштрафована на 100 тысяч рублей за поддержание цен на торгах по поставкам в рамках госконтрактов противогололедных реагентов. В декабре того же года компания была признана нарушителем законодательства за участия в соглашении на оптовом рынке поставок жидкой каустической соды, штраф составил 912 миллионов рублей. Арбитражный суд Москвы 29 ноября проведет предварительные слушания по иску химкомпаний об отмене решения ФАС об этом сговоре, общий штраф для компаний по этому делу может превысить 1,6 миллиарда рублей.

В декабря 2012 года ФАС обвинила ЕТК в заключении соглашения по разделу рынка полимера ПВХ-С (суспензионный поливинилхлорид, используется в производстве различных пластиковых изделий) и оштрафовала на 244,3 миллиона рублей.

ОАО "Единая торговая компания" создана в 2003 году, продает ПВХ, кальцинированную соду, каустическую соду, кабельные пластикаты, пищевую соду, хлористый кальций. Выручка компании по РСБУ в 2012 году составила 18,1 миллиарда рублей, чистая прибыль - 580,2 миллиона рублей.