БРЯНСК, 27 ноя - РАПСИ, Анна Сенина. Следствие возбудило уголовное дело о превышении полномочий из-за полицейского рейда в рязанском ночном клубе, где, как писали СМИ, были избиты посетители, сообщает в среду региональное управление Следственного комитета.

В начале октября местные СМИ со ссылкой на директора клуба "Дом культуры" Ивана Вотякова сообщили о массовых избиениях полицейскими посетителей панк-рок-концерта в Рязани. В полиции заявили, что в клубе проходил рейд по выявлению наркопреступлений, причем один из посетителей набросился на сотрудника ОМОН со спины. Позднее полицейские объяснили рейд попыткой не допустить возможную массовую драку – незадолго до концерта был избит человек, его обидчики ушли в сторону клуба.

"По информации о том, что вечером 6 октября 2013 года во время проведения рок-концерта в рязанском клубе "Дом Культуры" сотрудники полиции избили посетителей, проведена доследственная проверка. Установлено, что в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-профилактического мероприятия один из посетителей клуба получил телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью. В настоящее время по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий. Виновным может грозить до десяти лет лишения свободы.