МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Полиция задержала еще одного участника группы экстремистов в Москве, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД России.

"Еще один участник данной группы задержан в Москве по другому адресу", - сказал собеседник агентства.

Ранее в среду МВД РФ объявило о задержании в Москве сразу 14 членов религиозной экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра". В ходе обысков изъято три самодельных бомбы с детонаторами и поражающими элементами, компоненты взрывных устройств, а также пистолеты и гранаты.

В начале ноября в подмосковной Балашихе был задержан предполагаемый участник организации "Ат Такфир валь-Хиджра", в 2010 году признанной в России экстремистской. По версии следствия, мужчина знакомился на улицах Москвы и в соцсетях со скромными и малообщительными девушками, входил в доверие, склонял к сожительству и уговаривал их принять ислам.

По данным МВД, он успел завербовать четырех девушек, трех из них нашли, но они отказались возвращаться к родителям и остались жить с последователями радикального ислама.

Идеология международного движения "Ат Такфир валь-Хиджра" сводится к признанию исламистами своего государства "государством кяферов" (неверных), переезд в другие страны или регионы, где, по их мнению, существует шариатское правление, получение там военного опыта, чтобы в дальнейшем вернуться на родину для джихада.