БРЯНСК, 27 ноя - РАПСИ, Анна Сенина. Психически нездоровый бывший судья пойдет под суд в Брянской области за то, что застрелил мужчину из-за драки собак, скрываться от правоохранительных органов ему удавалось более пяти лет, сообщает СУСК по региону.

По данным следствия, конфликт между юристом и погибшим сторожем строящегося дома возник из-за того, что собаки, охранявшие стройку, сцепились с бойцовской собакой обвиняемого. В ходе конфликта экс-судья несколько раз выстрелил в потерпевшего из охотничьего ружья. От ранений мужчина скончался.

«После совершения убийства мужчина, ранее успевший поработать в качестве адвоката и судьи, длительное время скрывался от правоохранительных органов. Задержать его удалось лишь в мае текущего года»,- сообщает СК.

Как показала экспертиза, задержанный страдает психическим заболеванием, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий во время совершения преступления. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по статье «убийство» направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.