НАЛЬЧИК, 27 ноя - РАПСИ. Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев не исключил возможности возбуждения новых уголовных дел после передачи в правоохранительные органы итогов проведенного в текущем году Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Впервые в этом году были возбуждены уголовные дела по итогам проведения ЕГЭ. Пять из них в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе одно - в Кабардино-Балкарии. Сейчас материалы по итогам ЕГЭ будут переданы в правоохранительные органы, и я не уверен, что количество этих уголовных дел не увеличится", - сказал Музаев в среду на совещании с работниками образования Кабардино-Балкарии в Нальчике.

По его словам, теперь все материалы по итогам проведения экзаменов будут передаваться правоохранителям для детального анализа и принятия соответствующих мер.

Заместитель главы Рособрнадзора также сообщил, что при проведении экзамена в 2014 году будет обращено особое внимание на так называемых ЕГЭ-туристов, школьников-экстернов, а также инвалидов и сирот.

"В некоторых регионах заметно увеличивается количество инвалидов и детей-сирот, которые имеют льготы. Дошло до того, что в одном из регионов на одной из специальностей в вузе был конкурс среди инвалидов. А "инвалидами" были очень здоровые такие ребята", - заявил Музаев.