МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Более половины россиян, принявших участие в опросе Левада-центра, равнодушны к предложению об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, сообщается в среду на сайте центра.

Совет Федерации ранее в среду одобрил президентские поправки в Конституцию России об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Поправки предусматривают упразднение ВАС в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда России.

По данным Левада-центра, 51% опрошенных россиян затруднились высказать свое мнение по этому поводу и остались равнодушны. Однако, 20% относятся положительно к объединению судов. Такое же количество респондентов, наоборот, настроены отрицательно.

Пятая часть опрошенных уверена, что данная инициатива реализуется для повышения контроля за судебной системой со стороны президента.

Опрос проводился в середине ноября этого года, в котором участвовали 1 тысяча 603 человека в возрасте от 18 лет и старше. Вопросы задавались городскому и сельскому населению в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.