МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Черных списков банков, у которых ЦБ вскоре может отозвать лицензии, не существует, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошедшем в среду совещании с руководителями крупных банков.

Как пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на трех участников встречи и сотрудника ЦБ, Набиуллина заверила банкиров, что все распространяемые списки очень разные и все являются уткой. Присутствовавший на совещании банкир рассказал газете, что руководители ЦБ (заместители Набиуллиной Алексей Симановский и Михаил Сухов) подчеркивали, что о массовом отзыве лицензий речи не идет и повода для ажиотажа нет.

Банкиры просили ЦБ тщательно обдумывать информационный фон, который сопровождает отзыв лицензии, добавляет другой: вкладчики уходят в госбанки, и для небольших региональных банков это серьезная проблема. Набиуллина согласилась с ними — ЦБ должен разъяснять свои действия так, чтобы они не вызывали панику у вкладчиков, говорит один из присутствовавших на совещании.

Сотрудник ЦБ подтвердил, что много времени было посвящено обсуждению ситуации в регионах. Представители ЦБ признали, что наибольшие проблемы испытывает Самара, где два банка на этой неделе сообщали о приостановлении деятельности из-за кризиса ликвидности, продолжает другой участник встречи.

Банкиры попросили ЦБ, в частности, отложить резервирование по вложениям в подконтрольные банкам закрытые паевые инвестфонды (ЗПИФ), рассказывает участник совещания. По его словам, ЦБ согласился отложить срок, к которому банки должны досоздать резервы по ЗПИФам и, соответственно, уменьшить капиталы на размер вложений в паи. Набиуллина пообещала вынести этот вопрос на совет директоров ЦБ, сказал другой банкир.