МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Счетная палата РФ выявила многомиллионные нарушения при проверке исполнения бюджетов Махачкалы, Каспийска и представительства Дагестана в Москве за девять месяцев 2013 года, говорится в сообщении контрольного ведомства.

По данным Счетной платы, за 9 месяцев 2013 года бюджет Махачкалы был исполнен по расходам только на 57%, что составляет 4,1 миллиарда рублей. Это на 186,7 миллиона рублей меньше аналогичного периода 2012 года. Общий объем неисполненных назначений составил 3,1 миллиарда рублей.

"Всего в ходе проверки установлены финансовые и иные нарушения на сумму 341,4 миллиона рублей, основной объем нарушений выявлен при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса Махачкалы. Нарушения в основном были связаны с отсутствием финансовой дисциплины", - говорится в сообщении аудиторов.

Бюджет Каспийска за тот же период по расходам был исполнен на 760 миллионов рублей, что составляет 67,9% бюджетных назначений. Это меньше уровня расходов аналогичного периода прошлого года на 7,6 миллиона рублей. Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу "Национальная экономика" - 22,2%.

При проверке представительства республики Дагестан в Москве были установлены нарушения учета и использования материальных ценностей.