МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Выявлено более 200 нарушений законодательства при реализации северного завоза, к ответственности привлечено 35 лиц, возбуждено два уголовных дела, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ по итогам проверки.

В северных районах Якутии в октябре сложилась напряженная обстановка с обеспечением продовольствием и предметами первой необходимости, так как не в полном объеме был завершен северный завоз. Из-за мелководья на реке Индигирке в Абыйский, Момский и Аллайховский районы доставили чуть меньше 19 тысяч тонн угля, нефтепродуктов, продуктов питания, стройматериалов (планировалось доставить около 54 тысяч тонн). Из-за срыва северного завоза в отношении руководителя «Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей» было возбуждено уголовное дело о халатности.

Генпрокуратура проверила, как организовывался северный завоз. Эта ситуация, установила ГП, стала результатом просчетов Росморречфлота, который не проконтролировал работу подведомственных ему учреждений.

"В свою очередь, Минтранс России не обеспечил должное нормативно-правовое сопровождение рассматриваемой сферы, что оказывает негативное влияние на обеспечение безопасности судоходства. В целях устранения нарушений законодательства и недопущения их в дальнейшем Генеральная прокуратура РФ направила информацию министру транспорта РФ и представление руководителю Росморречфлота", - говорится в сообщении. Кроме того, внесено представление руководителю ОАО "Ленское объединенное речное пароходство".

"Всего в ходе проверки прокурорами выявлено более 200 нарушений законодательства при исполнении мероприятий в рамках северного завоза, в целях устранения которых внесено 40 представлений, к различным видам ответственности привлечено 35 лиц, принесено шесть протестов на незаконные правовые акты. По материалам проверок возбуждено два уголовных дела", - следует из пресс-релиза.

В отдельных регионах были обнаружены нарушения при заключении и исполнении госконтрактов на поставку продукции, но они не привели к срывам мероприятий северного завоза.