МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. В случае предъявления обвинения по статье "халатность" экс-министр обороны Анатолий Сердюков не может быть взять под стражу, заявил РАПСИ его адвокат Константин Ривкин.

"Арест по этой статье просто не предусмотрен, в остальном следователь волен избрать ту меру пресечения, какую считает нужным. Вопрос о залоге мы вообще не рассматривали, потому что предпочитаем переживать по мере поступления проблем.

Анатолию Эдуардовичу могут вообще не избрать меру пресечения - а взять с него, допустим, обязательство о явке, такая возможность у следователя есть”, - сказал Ривкин.

Информация о возможной переквалификации дела на более тяжкую статью адвокат комментировать отказался, так как пока не видел никаких документов. "У нас 250 статей в особенной части Уголовного кодекса, следователи могут выдернуть из этого списка хоть измену родине, хоть незаконную банковскую деятельность. Предлагаю дождаться вторника", - добавил Ривкин.

На вторник, 3 декабря, назначен допрос Сердюкова в качестве подозреваемого по делу о халатности с ущербом бюджету страны в 56 миллионов рублей.