МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Сотовый оператор, принимающий переходящего к нему абонента с сохранением номера в рамках услуги MNP, вправе назначить дату начала его обслуживания не позднее 15 апреля 2014 года, пишет Digit.ru со ссылкой на постановление правительства РФ.

Постановлением утверждены изменения Правил оказания услуг подвижной связи в части услуги сохранения номера абонента при переходе к другому сотовому оператору.

Согласно постановлению, «с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года оператор подвижной связи, в сети которого осуществляется перенесение абонентского номера, вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи, предусматривающем использование перенесенного абонентского номера. Указанная дата начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера не может быть определена позднее 15 апреля 2014 года».

Это означает, что после 1 декабря 2013 года абоненты могут подавать заявления о переходе на обслуживание со своим номером тому оператору, к которому они хотят перейти. Однако начать фактически обслуживаться в новой сети связи они смогут лишь тогда, когда их новый оператор сочтет это возможным, но не позднее, чем 15 апреля 2014 года.

Принятие этого положения разрешает коллизию между требованием вступающего в силу закона, устанавливающего срок начала действия MNP с 1 декабря 2013 года, и практически очевидной невозможностью выполнить это требование. Как сообщили Digit.ru ведущие сотовые операторы страны, на сегодня процессы технического взаимодействия при переносе номера между операторами и централизованной базой данных перенесенных номеров, которую должен вести ЦНИИС, находятся лишь в стадии тестирования.

Кроме того, постановление изменило сроки уведомления абонента о предстоящем перенесении абонентского номера: теперь принимающий оператор должен сделать это не позднее трех дней до начала оказания услуг для физического лица и не позднее семи дней – для юридического.