МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Уголовное дело сразу по трем статьям, в том числе о вандализме, возбуждено из-за поджога церкви в селе Албай в Татарстане, сообщает в субботу Следственный комитет.

«Вечером 28 ноября в селе Албай Мамадышского района неустановленные лица подожгли церковь «Ян крестил» 1873 года постройки. По данному факту возбуждено уголовное дело», - говорится в сообщении.

Ранее Татарстанская митрополия РПЦ сообщила о поджоге в ночь на пятницу двух храмов в республике. По данным регионального главка МЧС, первой сгорела церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай, огонь охватил свыше 250 квадратных метров. Кроме того, сгорел храм Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района.

Митрополия заявляла еще о двух поджогах – так, в ночь на 17 ноября сгорел молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района, тогда же неизвестные подожгли строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в городе Чистополе.