МОСКВА, 2 дек - Прайм. Банк России со 2 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского Волжского социального банка (ВСБ), входящего в четвертую сотню российских банков со вкладами населения в 2,36 миллиарда рублей на конец третьего квартала, говорится в сообщении регулятора.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

На прошлой неделе в кредитной организации сообщили "Прайму", что банк не проводит операции с депозитами физлиц и картами из-за угрозы отзыва лицензии.

Свое решение ЦБ объясняет неисполнением ВСБ федеральных законов, достаточностью капитала меньше 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения. Осуществить меры по финансовому оздоровлению руководство и собственники банка не удалось.

"Кредитная организация проводила высокорискованную политику по размещению привлеченных средств. В результате формирования адекватных резервов под низкокачественные активы ООО "ВСБ" полностью утратило собственные средства (капитал). Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - добавляется в релизе регулятора.