МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ вновь предложил ввести уголовную ответственность для юридических лиц – в частности, карать их за незаконный оборот наркотиков.

"Представляется целесообразным привлечь ваше внимание к инициативе СК РФ об установлении уголовной ответственности юридических лиц. Такая ответственность может быть установлена за нарушение правил легального оборота наркотиков и за их незаконный оборот", - заявил в понедельник зампред ведомства Александр Федоров на круглом столе в Госдуме.

Ранее руководство СК неоднократно предлагало ввести уголовную ответственность для юрлиц, причем тогда речь шла о противодействии, в первую очередь, незаконному выводу капитала за рубеж.

Так, в марте этого года глава ведомства Александр Бастрыкин сообщил в интервью "Российской газете", что "решение проблемы репатриации капитала, незаконно выведенного за рубеж, без введения уголовной ответственности юридических лиц невозможно".

По его мнению, сначала уголовная ответственность юридических лиц может быть введена за деяния, предусмотренные международными конвенциями: это и финансирование терроризма, и отмывание денег, и преступления против экологии, и наркоторговля.

В СК предлагают за эти преступления карать юрлица штрафами, лишением лицензий и, в целом, правом осуществления определенным видом деятельности.