МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Защита первого вице-президента "Опоры России", создателя ГК "Центр Микрофинансирования" Павла Сигала обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой изучить материалы уголовного дела, в рамках которого он обвиняется в 75 эпизодах мошенничества. Об этом адвокат Алексей Кирсанов сообщил в понедельник на встрече с журналистами.

По данным следствия, злоумышленники оформляли фиктивные документы о выдаче займов гражданам - обладателям материнских сертификатов, а также о наличии у них якобы образовавшихся задолженностей в результате приобретения жилья, которые направлялись в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ, производившие выплаты маткапитала. Тверской суд Москвы в рамках этого дела заключил под стражу и отправил под домашний арест 19 человек. Сигал был арестован.

"Постановление о привлечении в качестве обвиняемого 29 ноября было обжаловано генеральному прокурору. Мы просим принять меры прокурорского реагирования, указать на допущенные следствием нарушения", - сказал адвокат.

В свою очередь президент "Опоры России" Александр Бречалов добавил, что "если Павел Сигал или кто-то из топ-менеджмента совершил противоправное деяние, он должен понести наказание согласно уголовному законодательству, но то, как идет процесс, сильно настораживает".