МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Около 10 человек задержали в понедельник за нарушение общественного порядка перед посольством Украины в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной полиции.

"Около 10 человек доставлены от здания посольства Украины в ОМВД по району Пресненский за попытку нарушения общественного порядка. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности", - сказал собеседник агентства.

Ранее корреспондент РИА Новости сообщал, что полиция задержала как минимум пять участников несанкционированного пикета напротив посольства.

Среди задержанных известный политик Борис Немцов. У участников акции был плакат с надписью «Украина – мы с тобой».

Двадцать первого ноября в Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции. Это произошло после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

В субботу спецназ разогнал "евромайдан" в центре Киева. На следующий день в городе состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Он закончился захватом здания мэрии и массовыми столкновениями с милицией. Пострадали около 140 правоохранителей и 190 участников митинга.