МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Полиция обратилась к пострадавшим, потерявшим свои деньги в результате преднамеренного банкротства банка "Кредиттраст", сообщило МВД РФ в четверг.

Следствие выяснило, что в 2004 году председатель правления банка специально ухудшил финансовое положение банка, увеличив его неплатежеспособность. На основании подложных договоров купли-продажи векселей с фирмами-однодневками, ликвидные активы банка оказались выведены, полагает МВД РФ.

"Его действия при пособничестве заместителя председателя правления банка и главного бухгалтера причинили ущерб в сумме 1,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Такую сумму, в общей сложности, потеряли как отдельные граждане, так и фирмы, разместившие свои деньги в банке. Потерпевшими по уголовному делу уже признано без малого 1,5 тысячи физических и юридических лиц.

Изначально экс-председателя правления банка Александра Тимофеева, арестованного в 2008 году, подозревали в причинении ущерба более чем в 3 миллиарда рублей. Затем сумма снизилась почти втрое.

В июне 2004 года Банк России отозвал у "Кредиттраста" лицензию, а в августе арбитраж признал банк банкротом.