МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Предварительное следствие по уголовному делу о столкновении КамАЗа с рейсовым автобусом, в результате которого погибли 18 человек, завершено, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат обвиняемого совершении ДТП водителя грузовика Грачьи Арутюняна Рубен Маркарьян.

Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был гражданин Армении Арутюнян, 13 июля врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.

"Сегодня Грачье Арутюняну и защитникам объявили об окончании предварительного следствия по уголовному делу о ДТП под Подольском. Защита и обвиняемый узнали из соответствующего постановления, что в составе следственной группы было 25 следователей из разных подразделений МВД. С понедельника Грачья Арутюнян и адвокаты приступят к ознакомлению с материалами дела", - сказал Маркарьян.

Защитник заявил, что Арутюнян, признавая свою вину в ДТП, не намерен просить о рассмотрении дела в особом порядке. "Я, конечно, не хочу, чтобы был открытый процесс, видеть боль родных и близких погибших. Я и так чувствую эту боль, поэтому не хотел бы даже знакомиться с материалами дела, хочу, чтоб дело в суд быстрее передали и вынесли приговор. Просто нужно, чтоб все было выяснено до конца, чтоб никто и никогда больше моих ошибок за рулем не повторил", - процитировал Маркарьян слова своего подзащитного.

Обвинение Грачье Арутюняну предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса: по части 5 статьи 264 (нарушение ПДД) и по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Арутюнян после совершения ДТП был взят под стражу и помещен в СИЗО.