МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Претенденты на госдолжности и действующие чиновники, возможно, начнут сдавать экзамен на знание главного документа страны - Конституции, пишет газета "Известия" в понедельник.

Как пишут "Известия", председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен для чиновников на знание главного документа страны. Идею, как уточняется, поддержали в Кремле и правительстве - руководством обсуждается возможность введения экзамена на знание Конституции для всех претендентов на госдолжности.

"В своей деятельности чиновники в первую очередь должны руководствоваться Конституцией. Поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления, задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией", - пишет издание, ссылаясь на источник, близкий к администрации президента.

По данным газеты, если идея будет одобрена, разработку учебной программы могут поручить Сергею Шахраю, одному из авторов Конституции. Сам Шахрай подтвердил, что переговоры об учебе госаппарата ведутся.

"Обязательно должны сдавать зачет те, кто работает с законом и регулирует наши права. Я готов разработать учебную программу, читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не принимали ненужных инициатив", — пояснил Шахрай.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года на референдуме. Документ обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.