МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Российская адвокатура видит свою миссию в том, чтобы содействовать государству в обеспечении прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ, говорится в докладе "Конституция Российской Федерации и защита прав гражданина (позиция российской адвокатуры)", опубликованном в четверг на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Как отмечают авторы документа, представители российской адвокатуры видят свою задачу в каждом конкретном случае нарушения конституционных прав граждан вставать на их защиту. Гарантией успешной защиты гражданских прав сегодня, в частности, является норма части 1 статьи 48 Конституции РФ, предоставляющая каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, говорится в докладе.

Представители адвокатуры в то же время считают, что реализация данной нормы на практике обеспечивается государством не в полной мере. "Так, до сих пор не решены вопросы о судебном представительстве только адвокатами, об оплате труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению следственно-судебных органов. Не соблюдаются продекларированный в Конституции РФ и продублированный в уголовно-процессуальном законодательстве принцип равноправия и состязательности сторон, нарушается иммунитет адвокатов, отсутствует правовая основа для организации оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях и т.д.", - говорится в докладе ФПА.

Адвокатское сообщество усматривает в этом проявления необеспеченности прав гражданина. "Отмечаются серьезные проблемы, связанные с нарушением права на судебную защиту, с судоустройством, избранием меры пресечения, исправлением судебных ошибок, продлением срока следствия, с нарушением права граждан на судопроизводство в разумный срок, с реабилитацией и возмещением ущерба", - сказано в докладе.