НОВОСИБИРСК, 16 дек — РАПСИ, Елена Жукова. Авиакомпания будет подавать иск против бывшего замгубернатора Челябинской области, избившего бортпроводника, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы S7 Group Ирина Колесникова.

По данным полиции, в воскресенье на борту самолета Красноярск - Москва произошел конфликт: пьяный пассажир несколько раз ударил бортпроводника за то, что ему не дали пройти в туалет бизнес-класса.

Самолет из-за этого ЧП сел в Новосибирске, а в отношении дебошира возбудили уголовное дело о хулиганстве. Экс-чиновнику Андрею Третьякову грозит до пяти лет заключения.

"Мы планируем подать иск в суд о взыскании ущерба за вынужденную посадку в Новосибирске, пока еще сумму сказать не можем, наши специалисты подсчитывают размер ущерба. (Туда войдет) аэропортовый сбор, наземное обслуживание, дозаправка, подгон трапа", - сказала Колесникова.

Она отметила, что нетрезвый пассажир попал на борт, потому что он проходил не через обычную зону в аэропорту, а через зал официальных лиц и делегаций. Его и других пассажиров из этого зала подвезли на посадку на отдельной машине чуть позже остальных.

В момент посадки он вел себя совершенно адекватно, пояснила Колесникова.

"(Пострадавший бортпроводник) в Новосибирске, но сегодня должен вылететь в Москву. Его состояние можно оценить как удовлетворительное, но у него достаточно сильные ушибы", - сказала руководитель пресс-службы.

Бортпроводник вел себя с пассажиром максимально корректно, и есть масса свидетелей, которые это подтверждают, отметила Колесникова.