МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции бывшему советнику экс-губернатора Мурманской области Геннадию Шубину и еще четырем фигурантам уголовного дела о хищениях в сфере ЖКХ, сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Предъявлено обвинение бывшему советнику экс-губернатора Мурманской области Геннадию Шубину, Александру Хазову и трем жителям города Мурманска", - сказал Маркин.

По данным следствия, в 2008-2012 годах Шубин создал и руководил организованной группой, которая похищала деньги у поставщиков электроэнергии в Мурманской области. Деньги направлялись в аффилированные Шубину фирмы. Всего следствие насчитало 17 таких фирм.

Кроме того, Шубин вместе с Хазовым похитил деньги у Сбербанка. Они оформили кредиты на 150 миллионов рублей и 280 миллионов рублей. Эти деньги также были направлены в аффилированные Шубину компании. Помимо этого экс-советник незаконно завладел муниципальным имуществом стоимостью более 200 миллионов рублей.

Ущерб, полагают следователи, превысил 2 миллиарда рублей.

"После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - добавил Маркин.