С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек – РАПСИ, Кирилл Чулков. Выходец из Дагестана Марат Мусаев предстанет перед Куйбышевским районным судом Петербурга по обвинению в причастности к гибели болельщика ФК "Зенит" Евгения Дмитриева, сообщил РИА Новости в среду адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук.

Евгений Дмитриев, известный в фанатской среде как "Мареш", пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. С начала апреля по подозрению в причастности к его гибели под арестом в Петербурге находится уроженец Дагестана Марат Мусаев.

"Следственный комитет объявил об окончании следствия. Стороны ознакомлены с материалами дела в полном объеме. После утверждения обвинительного заключения прокурором дело будет передано в суд", - сказал Жарук.

По словам адвоката, заседание суда должно быть назначено на конец этой – начало следующей недели, поскольку 25 декабря истекает срок содержания Мусаева под стражей.

Мусаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Максимально ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в августе о своей причастности к гибели Дмитриева заявил другой уроженец Дагестана, пожилой Исламбек Алиев, написавший явку с повинной. Как рассказал адвокат Жарук, следствие "исследовало и отсекло" эту версию.