МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, скорее всего, уже в курсе подписания указа о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, с которым они были осуждены по делу о хищении нефти и отмывании выручки. Об этом РАПСИ сообщил в пятницу адвокат Алексей Мирошниченко.

"Высокая степень возможности того, что Платон Леонидович уже в курсе (подписания), поскольку эту информацию передавали по радио, и если не он сам слышал, то наверняка, ему кто-то рассказал", - сказал адвокат.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время он еще не встречался со своим подзащитным, и предположил, что, возможно, он и не захочет обсуждать подачу аналогичного прошения со своим адвокатом.

Мирошниченко добавил, что если данная возможность и будет обсуждаться на запланированной на пятницу встрече в колонии, то после выхода из нее адвокат сможет рассказать лишь то, что позволит адвокатская тайна.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, он вступает в силу в день подписания - 20 декабря.

В четверг президент после большой ежегодной пресс-конференции заявил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. По словам президента, Ходорковский "ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больна мать".