ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Бывший руководитель Новгородского областного управления СКП (Следственный комитет при прокуратуре РФ - до 14 января 2011 года) Константин Карасев, обвиняемый в должностном преступлении, вышел из-под домашнего ареста, мера пресечения чиновнику изменена на подписку о невыезде, сообщила РИА Новости в среду новгородский адвокат чиновника Лана Шваб.

"Да, это правда. Качественная работа защиты. (Это было решение) следователя. У него не было другого выхода", - сообщила она. По решению Новгородского районного суда срок домашнего ареста Карасева истекал 1 января.

Карасев возглавил управление СКП в сентябре 2007 года. В декабре 2009 года он был освобожден от должности и уволен из органов СКП. В ноябре 2010 года его назначили председателем областного комитета организационного обеспечения деятельности мировых судей.

Дело в отношении Карасева возбудили в июле 2012 года. По информации СУСК по СЗФО, в декабре 2009 года на основании подписанных им фиктивных актов выполненных работ со счета управления СКП на счет подрядной организации были перечислены деньги за выполнение ремонта в Валдайском и Новгородском межрайонных следственных отделах, но работы выполнены не были. По мнению следствия, действия Карасева причинили государству ущерб на 3,177 миллиона рублей.

В августе прошлого года губернатор области Сергей Митин расторг контракт с чиновником. В марте текущего года правоохранители задержали Карасева. Ему предъявили обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Эта статья предусматривает до 10 лет колонии. Признал ли Карасев вину, не сообщалось.