МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Следствие и прокуратура довели до суда дело об убийстве судьи Арбитражного суда Чеченской Республики Адама Агахаджиева и его знакомого Исы Атаева, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Исы Героева, 1984 года рождения и его родного брата Хамзата Героева, 1986 года рождения", - отметил он.

В октябре в канаве близ дороги Владикавказ - Пятигорск были найдены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями. Выяснилось, что убитые - судья Арбитражного суда Адам Агахаджиев и бизнесмен Иса Атаев, оба - жители Чечни. Эксперты установили, что их убили, вероятнее всего, из переделанного кустарным способом газового пистолета.

Как выяснили следователи, обвиняемые хотели украсть автомобиль Toyota Camry, на котором приехал судья и его знакомый в одно из кафе на трассе "Кавказ".
"Обвиняемые надрезали шину на его заднем колесе, дождались, когда владельцы выйдут из кафе, и на автомобиле проследовали за ними в сторону Нальчика. Когда Агахаджиев и Атаев остановились для замены проколотого колеса, обвиняемые подъехали к мужчинам, после чего Иса Героев вышел из автомашины и произвел не менее трех выстрелов в голову судье", - сообщил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статьям "незаконный оборот оружия", "разбой", "похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия" и "убийство". Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы.