МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Следственный комитет России инициировал розыск экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по уголовной статье "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. Формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка, пишет газета.

О том, что Пугачев объявлен в розыск, "Ъ" сообщили несколько источников. Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Наталья Романова также подтвердила газете, что на прошлой неделе суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Пугачева на два месяца. Пока решение суда в законную силу не вступило, адвокаты Пугачева обжаловали его в Мосгорсуде.

Источники "Ъ" в СК подтвердили, что у следствия есть вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск. При этом в СК газете не уточнили, в каком именно преступлении обвиняется Пугачев. Однако один из источников "Ъ" предполагает, что речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере.

По словам другого собеседника "Ъ", речь идет об эпизоде (в рамках уголовного дела) по выдаче кредитов на 900 миллионов долларов через ОПК Девелопмент (структура группы ОПК, куда входил и МПБ) неким компаниям в Люксембурге, связанным со структурами бенефициара банка. По его словам, речь идет о выводе из России денег, полученных МПБ от Банка России в кризис 2008-2009 годов в качестве беззалоговых кредитов. Всего Межпромбанк получил от ЦБ более 40 миллиардов рублей (невозвращенный остаток долга не более 30 миллиардов рублей). В общей сложности банк остался должен всем кредиторам более 80 миллиардов рублей.