ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 дек - РАПСИ. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает заказными уголовные дела, возбужденные в отношении гендиректора екатеринбургского "Водоканала" Александра Ковальчика.

"Я считаю, что по Ковальчику ситуация совершенно заказная. Я считаю, что ничего он не совершал, что ему инкриминируют", - сказал Ройзман на пресс-конференции в четверг.

По версии следствия, в октябре 2010 - июне 2011 года глава "Водоканала" в составе группы похитил у предприятия более миллиона рублей. Это было сделано под видом исполнения обязательств по агентскому договору "Водоканала" с физлицом, считает следствие.

Ранее сообщалось о возбуждении трех уголовных дел в отношении главы екатеринбургского "Водоканала" Ковальчика. Ему предъявлено обвинение по статье "присвоение или растрата", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Также в отношении Ковальчика возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. Санкция статьи - до четырех лет лишения свободы. Кроме того, ему инкриминируется растрата, совершенная организованной группой.