МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Следователи завершили работу над делом о нарушении правил безопасности, в результате чего в Петербурге в апреле затонул буксир, сообщил СК РФ в четверг.

ЧП произошло в середине апреля, когда буксир РБТ-300, предназначенный для откола льда, врезался в опору моста и пошел ко дну.

"Капитан-механик буксира РБТ-300 в нарушение правил плавания по внутренним водным путям, пройдя судоходный пролет вышеуказанного моста вверх по течению в сторону Троицкого моста, осуществил маневр судна (поворот вправо после выхода из судоходного пролета и постановки судна поперек течения), что в условиях сильного течения привело на малом ходу к навалу судна на ремонтные конструкции арки Дворцового моста", - отметило ведомство.

Находившиеся на борту капитан-механик и моторист погибли.

"Следствием собраны достаточные доказательства, указывающие на нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека, погибшим капитаном судна - 33-летним жителем города Шлиссельбурга Ленинградской области. Однако в связи со смертью капитана судна расследование уголовного дела прекращено", - отметил СК.