ОМСК, 27 дек - РАПСИ, Андрей Лебедев. Следствие направило в суд уголовное дело в отношении омского предпринимателя, который заставил своих подчиненных взять кредитов на 228 миллионов рублей по поддельным документам, сообщило региональное УМВД в пятницу.

"С июля 2005 года по ноябрь 2008 года различными физическими лицами оформлено свыше 200 кредитов с использованием поддельных документов - справок 2-НДФЛ и ксерокопий трудовых книжек. При проведении допросов неплательщиков установлено, что кредитные договоры данные лица оформляли по поручению одного работодателя - учредителя частного предприятия пассажирских (такси) и грузовых перевозок, который обещал погашать кредиты и проценты по ним и которому сразу передавали полученные денежные средства", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, часть похищенных средств учредитель легализовал, купив новые легковые и грузовые автомобили, а часть потратил на личные нужды.

После возбуждения уголовного дела частное транспортное предприятие прекратило свою деятельность. Коммерсанту предъявлено обвинение по статье "мошеннические действия в крупном и особо крупном размерах", санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.