НОВОКУЗНЕЦК, 30 дек - РАПСИ, Стас Бендиченко. УФАС в Кемеровской области возбудило два дела в отношении администрации Новокузнецка, которая заключила соглашение о предоставлении субсидии муниципальному казенному предприятию (МКП) "Дороги Новокузнецка" на содержание улиц город, что могло привести к ограничению доступа других организаций на товарный рынок в этой сфере, сообщил РИА Новости представитель антимонопольного управления.

"Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства (администрации города) заключило с МКП "Дороги Новокузнецка" соглашение о предоставлении субсидий из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением работ для нужд Новокузнецкого городского округа", - говорится в сообщении управления.

В управлении добавили, что жалобу на действия властей по поводу предоставления субсидий подал один из хозяйствующих субъектов города. По оценке УФАС, данное соглашение привело или могло привести к ограничению доступа других хозяйствующих субъектов на товарный рынок.

В УФАС добавили, что также возбуждено дело по самому факту принятия городскими властями "Правила предоставления субсидий муниципальному казенному предприятию города Новокузнецка из местного бюджета в 2012-2014 годах". "(Принятие этих правил) могло привести к необоснованному препятствованию остальным хозяйствующим субъектам для деятельности в сфере благоустройства", - сообщает ведомство.

Рассмотрение дел назначено на 3 и 6 февраля 2014 года.

Новокузнецк - крупнейший город Кемеровской области, в котором проживает свыше 551 тысячи человек.

Общая протяженность дорог города составляет около двух тысяч километров.