МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Органы правопорядка досматривают весь автотранспорт, въезжающий на территорию Ставропольского края, где за последние две недели произошло несколько громких преступлений, сообщил врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров в четверг в эфире телеканала "Россия-24".

Две недели назад, 27 декабря, в Пятигорске взорвался автомобиль у мебельного магазина напротив отдела ГИБДД, погибли три человека. За двое последних суток в разных населенных пунктах края найдены три машины с шестью застреленными мужчинами. В одном случае при приближении к автомобилю полиции сработала бомба, никто не пострадал.

"На сегодняшний день можно говорить о проведении досмотровых мероприятий в Ставропольском крае всех без исключения транспортных средств и людей, которые пересекают (административную границу края). Усилены досмотровые мероприятия в местах проведения общественных мероприятий - рамки, наряды полиции, армия, казачество", - сказал Владимиров.

По его словам, это не чрезвычайные меры, а обычные способы обеспечения безопасности в крае. Владимиров отметил, что усилен досмотр на территории аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций, усилено дежурство муниципальных и краевых чиновников, контролирующих ситуацию в подведомственных им образовательных и культурных учреждениях, а также в местах проведения массовых мероприятий.

Владимиров не исключил, что в ходе координационных совещаний, где обсуждается обстановка в регионе, будут выработаны и другие дополнительные меры безопасности.

Напряженная обстановка сложилась в последнее время в еще одном регионе юга России - Волгоградской области, где в предновогодние дни произошло сразу два кровавых теракта. Сначала днем 29 декабря смертник подорвал себя у рамок металлоискателей на входе в здание железнодорожного вокзала, а на следующее утро в час-пик прогремел взрыв в переполненном троллейбусе.