МОСКВА, 10 янв - РАПСИ, Сария Киут. Обвиняемый в мошенничестве Алексей Навальный не нарушил подписку о невыезде, находясь в Московской области, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

Некоторые СМИ в пятницу сообщили, что Навальный был замечен в подмосковном городе Одинцово, чем он якобы нарушил меру пресечения.

"У Алексея (Навального) подписка о невыезде распространяется на Москву и Московскую область, и это не нарушает закона", - сказал Кобзев.

В свою очередь пресс-секретарь Навального Анна Ведута опровергла информацию о том, что политик покидал Москву. "Я наблюдаю Алексея весь день в офисе и вообще не понимаю, в чем проблема", - сказала она РИА Новости.

По данным следствия, Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений путем обмана денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей.

Алексей Навальный уже осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса". В июле Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес", а другого фигуранта этого дела - Петра Офицерова - к четырем годам. Обвиняемых взяли под стражу в зале суда, но на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Кировский областной суд затем изменил приговор Навальному и Офицерову, назначив вместо заключения условный срок.